Обратная связь

Напишите свои пожелания/замечания по содержанию и работе сайта.




Образование

Все последние новости образования и науки, а также узнать о ближайшей школе и детском саде в вашем районе можно в этом разделе.

Министерство образования Педагогическое образование в Московской области

Губернаторские программы

Детские сады

Для ликвидации очереди в дошкольные учреждения в Подмосковье разработана губернаторская программа «Детские сады»

Строительство новых школ

К 2017 году власти Московской области планируют полностью ликвидировать вторую смену в школах Подмосковья. 
Назад к списку услуг

Имеют ли право отказать в приёме ребёнка в детское дошкольное учреждение в случае отсутствия профилактических прививок?

Вакцинация детей в Российской Федерации осуществляется в целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 31.01.2011 № 51н.

В соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при осуществлении вакцинации граждане имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях. Факт отказа от прививки в письменном виде должен быть зафиксирован в медицинской документации.

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий (пункт 2 ст. 5).

Верховный Суд РФ в апреле 2011 г. поддержал позицию Роспотребнадзора по вопросу плановой иммунизации детей против полиомиелита и подтвердил соответствие закону одного из пунктов правил профилактики этого заболевания. В целях профилактики при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, необходимо изолировать от привитых детей в течение последних 60 дней.

Другие услуги