Пловчиха из Воскресенска выиграла чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с ОВЗ

20 июля 2015 12:24 Распечатать

Пловчиха из Воскресенска Наталья Гаврилюк выиграла чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, который проходил в Глазко с 9 по 19 июля, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

«Пловчиха из подмосковного Воскресенска Наталья Гаврилюк выиграла чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Соревнования проходили с 9 по 19 июля в шотландском Глазго. Они собрали рекордное число спортсменов – 580 представителей 70 стран. Чемпионат стал одним из важных этапов квалификации к XV Паралимпийских играм 2016 года в Рио-де-Жанейро», – сообщается в материале.

Программа турнира была полностью идентична формату летних игр, спортсмены соревновались в 152 видах, уточняется в сообщении.

Сборная России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата оказалась самой многочисленной из трех национальных коллективов на чемпионате мира, в ее составе выступили 40 спортсменов (27 мужчин и 13 женщин) из 18 регионов страны, отмечается в материале.

По данным пресс-службы, Московскую область представляла опытная спортсменка «Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта» Гаврилюк. Показав результат 1:02.19 на дистанции 50 метров брассом, она опередила пришедшую второй мексиканку Нели Миранду Херреру на 0,75 секунды (1:02.94), таким образом, Гаврилюк прошла прямой отбор на Паралимпийские игры в Бразилии, заключается в материале.