Обратная связь

Напишите свои пожелания/замечания по содержанию и работе сайта.




Новости

Главные события подмосковья

Госуслуги МО Новости Правительства МО
Назад к списку новостей

Десять подмосковных музеев стали финалистами XVII Международного фестиваля музеев «Интермузей-2015»

Десять подмосковных музеев стали финалистами XVII Международного фестиваля музеев «Интермузей-2015»
03 июня 2015 18:28 Распечатать

Десять музеев Подмосковья стали финалистами XVII Международного фестиваля музеев «Интермузей-2015», сообщает пресс-служба советника губернатора Московской области по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи Игоря Чайки.

«Десять подмосковных музеев стали финалистами XVII Международного фестиваля музеев «Интермузей-2015». Это восемь государственных и два муниципальных музея. Финалисты получили право участия в экспозиции фестиваля с собственным стендом, представляющим музей», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в результате конкурсного отбора в соответствии с суммарными оценками членов жюри право участвовать в выставке с предоставлением стендов получили:

1. Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник»:
1) номинация «Лучший проект в туристической сфере»: проект «Культурно-образовательный туристско-рекреационный кластер «Радонежский край»;

2. Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Музей-заповедник «Усадьба "Мураново" имени Ф. И. Тютчева»:
1) номинация «Лучший проект в туристической сфере» проект «Усадебные игры»,
2) номинация – «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия»: проект «Сенокос в Муранове»;

3. Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»:
1) номинация «Лучший образовательный проект»: проект «Летучие отряды полковника Д. И. Кудашова» Социокультурный образовательный проект «Я выбираю Чехов!» семейная география,
2) номинация – «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия»: проекты массовых праздников, музейных программ и театральных постановок, 
3)номинация «Лучший проект в туристической сфере»; четвертая номинация – «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания»: проект « Скотный двор – «Театральный двор»; приз ИКОМ – номинация «Лучший проект по работе с региональным сообществом: проект «Земской врач Чехов»;

4. Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина»:
1)номинация «Лучший образовательный проект» проект «Что за прелесть эти сказки!»;

5. Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей»:
1) номинация «Лучший образовательный проект»: проект «Передвижная выставка «Дети ВОВ»,
2) номинация «Лучший проект в туристической сфере»: проект туристический маршрут «Прогулки с доктором Чеховым»;

6. Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Музейно-выставочный комплекс Московской области "Новый Иерусалим":
1) номинация «Лучший образовательный проект»: проект «Искусство без границ»;
2) номинация «Лучший проект в туристической сфере»: проект «русская Палестина: единство русской духовности. Русского быта и русского искусства»;
3) номинация «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия» проект «Возрождение старинного кузнечного ремесла в Новом Иерусалиме»;
4) номинация «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания» проект Музейно-выставочный комплекс Московской области «"Новый Иерусалим": Первый в Подмосковье!»;

7. Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока»:
1) номинация – «Лучший образовательный проект»: «Детский музейный центр «Золотое детство» и культурно-образовательные программы Блоковского времени»;
2) номинация – «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания»: проект: «Искусство жить в усадьбе, или Русский мир двух Гениев»;
3) номинация – «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия»: проект: «Возрождение сельскохозяйственных угодий и гастрономических традиций семей Бекетовых-Блока и Менделеевых в усадьбах Шахматово и Боблово»;

8. Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»:
1) номинация «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания»;

9. муниципальное учреждение «Лыткаринский историко-краеведческий музей»;
1) номинация «Лучший образовательный проект» проект «Открываем мир музея вместе»;
3) номинация «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия» проект «Русское ткачество на станке»;
4) номинация «Лучший музейный архитектурный проект, или проект по приспособлению здания» проект «Реставрация усадьбы «Лыткарино»: от создания к воплощению»;

10. МУК «Егорьевский историко-художественный музей»:
1) номинация «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия»: проект «Провинциальный эксперимент»;
2) приз ИКОМ номинация «Лучший проект по работе с региональным сообществом: проект «Провинциальный эксперимент», заключается в сообщении. 

Источник: пресс-служба советника губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки